jueves, julio 18, 2024

Auditorio de Tenerife acogió la entrega de los Premios Max

El público se puso en pie para ovacionar a Nuria Espert cuando recibió el galardón de honor por a su trayectoria profesional

El Auditorio de Tenerife acogió hoy (lunes 1) la gala de los XXVII Premios Max de las Artes Escénicas, dirigida por el tinerfeño Jose Padilla y que pivotó sobre las ideas y los sueños que nacen durante el acto creativo y todas sus posibilidades artísticas. La gala, organizada por la Sociedad General de Autores y Editores a través de la Fundación SGAE.

Los galardones de Artes Escénicas más prestigiosos del ámbito nacional celebraron sus 27 años manteniendo 20 categorías a concurso y tres premios especiales: Premio Max de honor, que reconoció la trayectoria profesional de la actriz Nuria Espert, que fue ovacionada por el público puesto en pie; el Premio Max aficionado o de carácter social, que destacó la labor de LaTrup Asociación Teatral Universitaria Troysteatro de La Laguna (Tenerife) en su modalidad aficionado, y el Premio Max aplauso del público, que ha recaído en Señora de rojo sobre fondo grisde Sabre Producciones, Pentación Espectáculos, TalyCual e Islamusa.

Relación de los premiados que se dieron a conocer en el transcurso de la gala:

1.         Mejor espectáculo de teatro

            Falsestuff. La muerte de las musas de Centro Dramático Nacional (CDN – INAEM)

2.         Mejor espectáculo de danza

            Mont Ventoux de Kor’sia

3.         Mejor espectáculo musical o lírico

            Ladies Football Club de Barco Pirata y Teatros del Canal – Comunidad de Madrid

4.         Mejor espectáculo de calle

            Ciutat dormitori de Contenidos Superfluos

5.         Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar

            Estación Paraíso de La Maquiné

6.         Mejor espectáculo revelación

            Electra de Pílades Teatro

7.         Mejor autoría teatral

            Iñaki Rikarte, Garbiñe Insausti, Edu Cárcamo y José Dault por Forever

8.         Mejor autoría revelación

            Jorge Usón Colomer por La tuerta

9.         Mejor adaptación o versión de obra teatral o coreográfica

            Fernanda Orazi por Electra

10.       Mejor composición musical para espectáculo escénico

            Raquel García Tomás por Alexina B.

11.       Mejor coreografía

            Olga Pericet y Daniel Abreu por La materia

12.       Mejor labor de producción

            Teatro Clásico de Sevilla por EL PÚBLICO

13.       Mejor dirección de escena

            Iñaki Rikarte por Forever

14.       Mejor diseño de espacio escénico

            Adrià Pinar por Falsestuff. La muerte de las musas

15.       Mejor diseño de vestuario

            Sílvia Delagneau por Alexina B.

16.       Mejor diseño de iluminación

            Felipe Ramos y Sharon Fridman por Europa

17.       Mejor actriz

            Natalia Huarte por Psicosis 4.48

18.       Mejor actor

            Eduard Fernández por Todas las canciones de amor

19.       Mejor intérprete femenina de danza

            Christine Cloux por Corps seul

20.       Mejor intérprete masculino de danza

            Àngel Duran por COWARDS

La gala contó con el patrocinio del Cabildo de Tenerife, a través de Auditorio de Tenerife, Auditorio de Tenerife, a través del Cabildo de Tenerife y AENA; la colaboración del Ministerio de Cultura y Deportes, a través del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y la Música (INAEM), y el apoyo de Grupo EulenMahouFonteideVinos de Tenerife y Tenerife Rural

Popular Articles