Sign in / Join

El cortometraje ‘Diesel’ gana el Art Lab Film Festival

En la sección canaria, ‘Disnea’ ha ganado 4 estatuillas entre ellas, el premio a Mejor Cortometraje Canario

EL CORTOMETRAJE ‘DIESEL’ GANA EL ART LAB FILM FESTIVAL

·        Nuryana Film Festival nace con la intención de fomentar la creación audiovisual en Canarias

·        En fallo se hizo público hoy en la Gala de entrega de premios celebrada en Multicines Tenerife

El cortometraje ‘Diesel’ del director Julio García ‘Juls Gars”, se ha alzado con el premio al Mejor Corto Internacional en la primera edición del Art Lab Film Festival, un certamen que nace con la intención de fomentar la creación audiovisual y el talento en Canarias.

Esta comedia, que se mueve entre el humor negro y ácido y el absurdo, tiene como protagonistas a tres hombres a los que el coche se les para en mitad de un paraje en el peor de los momentos.

El fallo se dio a conocer hoy en la Gala de entrega de premios celebrada en Multicines Tenerife. Por su parte, en la sección canaria, el cortometraje ‘Disnea’ del director canario Adrián González, se granjeó el mayor número de estatuillas.

Mejor Cortometraje Canario, Mejor Actriz, Mejor Sonido y Mejor Maquillaje recayeron en esta cinta protagonizada por Saida Fuentes y Olivia Ramírez. Disnea retrata con crudeza esta enfermedad utilizando un género entre el drama y el terror, logrando ponerte en la piel de las personas que la padecen.

 

También fueron galardonados ‘Redención’ con la estatuilla al ‘Mejor Actor’ por la interpretación de Manuel Aragonés, María León por el Mejor Guión en ‘Purkinje’ y Carla León al Mejor Vestuario en ‘Claveles’.

El resto de premios recayeron en ‘L´année derniére á Teriland’ a Mejor Fotografía creada, ‘Días de lluvia’ a Mejor Montaje e ‘Invita la casa’ a Mejor Banda Sonora’.

En la gala de entrega de premios celebrada hoy 13 de abril en Multicines Tenerife se proyectaron además los 8 cortometrajes internacionales y los 12 canarios finalistas y se hizo entrega de los premios a todos los trabajos ganadores.

Finalistas

En la sección Internacional, que recoge los trabajos de otros países y fuera del territorio de Canarias optaron al primer premio 5 cortometrajes de cine procedentes de la península ibérica (“800’s Balan”, “Alcobas Blancas” de, Preliminares” de Teresa Bellón y César F. Calvillo, “Diesel” de Julio García y “El Atraco” de Alfonso Díaz), así como las piezas “Alevosía”, procedente de Argentina, “Liebesbrief” de Alemania “y el corto francés “Red Tale”.

En la sección canaria resultaron finalistas 12 trabajados, 8 de la isla de Tenerife (“Amor Fugaz”, “Claveles”, “Días de Lluvia”, “Invita la Casa”, “L´année derniére á Teriland”, “Purkinje”, “RemiehzlA” y “Tragedia Griega” ), 3 de Gran Canaria (“Un Viaje a lo Desconocido”, “Redención” y  “Disnea”) y uno de La Palma (Terra).

Jurado

El jurado del certamen estuvo formado por el actor, guionista, director, cantante, productor y cineasta español David Sainz, la actriz y productora sevillana Teresa Segura, los cineastas Cándido Armas y Luis Martín, el director del certamen Alejandro Clavaín y el director del Nuryana Art Lab, David Luis Casado.

Participan en el mismo también la diseñadora Jessica DeMers, el jefe del Departamento de Audiovisuales del TEA Emilio Ramal, o el director de Troysteatro Antonio Fumero, entre otras personalidades de la cultura insular.

 

Nuryana Art Lab

Espacio de creatividad, que engloba multitud de disciplinas, tales como la creación audiovisual, las artes escénicas, la danza o la pintura, se ha convertido en un referente para la isla por sus modernas instalaciones y su profesorado experto.

Cortometrajes premiados

Mejor Cortometraje Internacional

‘Diesel’ dirigida por Julio García ‘Juls Gars”

Mejor Cortometraje canario

‘Disnea’ dirigida por Adrián González

Mejor Actriz

Saida Fuentes por ‘Disnea’

Mejor Actor

Manuel Aragonés por ‘Redención’

Mejor Guion

María Frías por ‘Purkinje’

Mejor Fotografía

Daniel Trujillo, Saulo Donoso y Sahel López por ‘L´année derniére á Teriland’

Mejor Sonido

Alejandro Doreste por ‘Disnea’

Mejor maquillaje

Eduardo de La Cruz por ‘Disnea’

Mejor Vestuario

Carla León por ‘Claveles’

Mejor Banda Sonora

‘Invita la casa’

Mejor Montaje

‘Días de lluvia’

 

 

Views All Time
Views All Time
140
Views Today
Views Today
1

Comentarios

Comentarios

Esta página web utiliza cookies, que son archivos de texto ubicados en el navegador del usuario que visita la página. Algunas son imprescindibles para la navegación y otras ayudan a analizar el uso que hacen los usuarios del sitio web para así mejorar su experiencia de usuario. ACEPTAR
Aviso de cookies
Accesibilidad