Sign in / Join

La Fundación CajaCanarias entrega sus premios a las mejores Tarjetas de Navidad

La Fundación CajaCanarias ha celebrado este fin de semana,  en su Espacio Cultural de Santa Cruz de Tenerife, la gala de entrega de Premios correspondientes a su más reciente edición del Concurso de Tarjetas de Navidad, actividad que viene realizando hace más de cuarenta años con motivo de las presentes fiestas y que, en el presente ejercicio, ha contado con la participación de casi 5.000 niños/as de Canarias, con edades comprendidas entre los 5 y los 12 años de edad.

 

El acto estuvo presidido por la directora y el responsable del área de Cultura y Educación de la Fundación CajaCanarias, Natalia Aznárez y Álvaro Marcos Arvelo, respectivamente, y contó con la actuación previa de la compañía “Mariquita y Tontón”, que se encargaron de interpretar la obra de cuentacuentos titulada “Monstruoso”

 

La presente convocatoria del Concurso de Tarjetas de Navidad Fundación CajaCanarias ha comprendido cuatro modalidades a las que poder concurrir: de 5 a 7 años, de 8 a 10 años, de 11 a 12 años y Educación Especial (sin límite de edad), habiéndose destinado cinco premios para las tres primeras categorías, así como dos galardones para la correspondiente a Educación Especial. La selección de obras finalistas ha sido realizada por el docente Ricardo García Luis, y las labores de  jurado han corrido a cargo de Lola del Castillo, artista plástica y profesora de Bellas Artes en la Universidad de La Laguna.

 

         Tras la celebración de la gala, la Fundación CajaCanarias procedió a inaugurar la exposición conformada por una selección de las diferentes tarjetas finalistas, que podrá visitarse en el Espacio Cultural de Santa Cruz de Tenerife hasta el próximo 5 de enero.

 

  

Relación de Ganadores Concurso Tarjetas de Navidad 2017

 

CATEGORÍA DE 5 A 7 AÑOS

 

Maya Robles Gallego

Colegio Pureza de María (Los Realejos)

 

Aray García Fonseca

Colegio Chamberí

 

Taima Suárez Núñez

Colegio San Jerónimo

 

Darío Cilleros Carranza

Colegio Iberia (Gran Canaria)

 

Diego Ramos Jorge

Colegio La Salle La Laguna

 

CATEGORÍA DE 8 A 10 AÑOS

 

Eilis Yaneli Hernández Javier

Colegio Mainlop

 

Rodrigo Manuel Bolaños Viña

Colegio Europeo DAOS (Lanzarote)

 

Isabel Carballo Creagh

Colegio Gabriel Duque Acosta (La Palma)

 

Alejandrina Pérez León

Colegio La Salle La Laguna

 

Alexia Zhen Rodríguez Arzola

Colegio Luther King San Miguel

 

CATEGORÍA 11-12 AÑOS

 

Pablo Montelongo García

Colegio Pureza de María (Los Realejos)

 

Romina Carrasco Borrero

Colegio Enrique de Ossó (Gran Canaria)

 

Beatriz Macario Molina

Brains International School (Gran Canaria)

 

Enrique Melián García

Colegio Chamberí

 

Johannes Martin Hedberg

Colegio Alojera (La Gomera)

 

CATEGORÍA EDUCACIÓN ESPECIAL

 

Miguel Monzón Rodríguez

Colegio TIPCI (Gran Canaria)

 

Guayarmina Miranda Delgado

Colegio Acamán

 

 

 

 

Comentarios

Comentarios

Comments are closed.

Accesibilidad
Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola