AudiovisualNoticiasPremios Quirino

Programación de la segunda semana de los Premios Quirino 2021

A continuación detallamos las actividades que tendrán lugar durante la segunda semana de esta cuarta edición.

Los horarios están en UTC / GMT +1, zona horaria de Tenerife, sede de los Premios Quirino.

CHARLA CON LOS FINALISTAS DE VIDEOJUEGOS

El próximo lunes 17 de mayo tendrá lugar una charla en la que conoceremos mejor a los creadores de las tres obras finalistas a mejor animación de videojuego de esta edición. 

Contaremos con Diogo de Barros, director de “Adore” de Cadabra Games (Brasil), Arturo Paiva, director de animación del videojuego “GYLT” de Tequila Works (España) y  Maximiliano Monzon, director de “El niño antimateria» de Cosmic Brew Studios (Argentina).  La actividad estará moderada por Juanma Moreno, Director de Indiemad y Cocreador de Nivel Oculto.

MESA REDONDA SOBRE DISTRIBUCIÓN DE LARGOMETRAJES DE ANIMACIÓN

El martes 18 de mayo realizaremos una mesa redonda en torno a la distribución de largometrajes de animación con grandes profesionales del sector.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Contaremos con la intervención de Juan Torres (director de ventas internacionales de Latido Films), Florencia Gasparini (ejecutiva de ventas de Cinema Management Group (CMG)) y João Antunes (CEO de Big Picture). Moderada por Silvina Cornillón (Animation! Ventana Sur). 

CHARLA CON LOS FINALISTAS DE SERIES

Seguimos entrevistando a nuestros finalistas el próximo viernes 21 de mayo, en una charla con los finalistas a mejor serie de animación iberoamericana.

Hablaremos con Andrés Lieban, director creativo de “Conta Comigo” (Brasil); Bernardita Ojeda, codirectora de “Petit 2ª Temporada” (Chile, coproducción con Argentina y Colombia); Iván Agenjo y Javier Galán, productor y director de  “Yo, Elvis Riboldi” (España, coproducción con Francia); y Emilio Gallego y Jesús Gallego, productores de “Los Zurf»  (España).

PROYECCIÓN DE LOS LARGOMETRAJES FINALISTAS

Los días 21 y 23 de mayo en el Espacio Aguere Cultural, se proyectarán los largometrajes finalistas de los Premios Quirino. La entrada es gratuita hasta completar aforo.

  • Viernes 21 de mayo 18:30-20:00. Un disfraz para Nicolás
  • Domingo 23 de mayo 12:00-13:30. El camino de Xico
  • Domingo 23 de mayo 16:00-17:30. Escuela de miedo
  • Domingo 23 de mayo 18:30-20:00. Nahuel y el libro mágico
ESPECIAL PREMIOS QUIRINO EN RETINA LATINA Y FILMIN

Hasta el día 23 de mayo estarán disponibles para su visionado los finalistas a Mejor Cortometraje y Mejor Cortometraje de Escuela en las plataformas Retina Latina y Filmin. 

Podrás disfrutar de los títulos: “Elo”, dirigida por Alexandra Ramires; “Homeless Home”, dirigida por Alberto Vázquez; “Roberto”, dirigida por Carmen Córdoba González; “La Bestia”, dirigida por Ram Tamez, Alfredo Gerard Kuttikatt & Marlijn Van Nuenen; “Memories for Sale”, dirigida por Manuel Lopez;  y “Le Retour des Vagues”, dirigida por A. Guevara, M. Cansell, E. Kurchevsky, F. Moutinho de Magalhães & H. Mariano.

What's your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

You may also like

More in:Audiovisual