Cine & TelevisiónHBO

Succession y Watchmen de HBO son las series más premiadas de los Premios Emmy 2020 (listado completo)

Serie dramática

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • El cuento de la criada (Hulu)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Mandalorian (Disney +)
  • Ozark (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Succession (HBO) – GANADORA

Serie comedia

  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • Muertos para mí (Netflix)
  • The Good Place (Netflix)
  • Insecure (HBO)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • La maravillosa señora Maisel (Amazon Prime Video)
  • Schitt’s Creek (Pop TV) – GANADORA
  • Lo que hacemos en las sombras (FX)

Miniserie

  • Little Fires Everywhere (Hulu)
  • Mrs America (FX)
  • Creedme (Netflix)
  • Unorthodox (Netflix)
  • Watchmen (HBO) – GANADORA

Actor protagonista de drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession) – GANADOR

Actriz protagonista de drama

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria) – GANADORA

Actor de reparto de drama

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show) – GANADOR
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (El cuento de la criada)
  • Jeffrey Wrigh (Westworld)

Actriz de reparto de drama

  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Julia Garner (Ozark) – GANADORA
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Samira Wiley (El cuento de la criada)

Actor protagonista de comedia

  • Anthony Anderson (black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek) – GANADOR
  • Ramy Youssef (Ramy)

Actriz protagonista de comedia

  • Christina Applegate (Muertos para mí)
  • Rachel Brosnahan (La maravillosa señora Maisel)
  • Linda Cardellini (Muertos para mí)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) – GANADORA
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracy Ellis Ross (black-ish)

Actor de reparto de comedia

  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Alan Arkin (El método Kominsky)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine Nine)
  • Sterling K. Brown (La maravillosa señora Maisel)
  • William Jackson Harper (The Good Place)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek) – GANADOR
  • Tony Shalhoub (La maravillosa señora Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Actriz de reparto de comedia

  • Alex Borstein (La maravillosa señora Maisel)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Marin Hinkle (La maravillosa señora Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek) – GANADORA
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)

Actor protagonista de miniserie o película para televisión

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (La innegable verdad) – GANADOR

Actriz protagonista de miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett (Mrs America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Regina King (Watchmen) – GANADORA
  • Octavia Spencer (Madam C. J. Walker: Una mujer hecha a sí misma)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Actor de reparto de miniserie o película para televisión

  • Yahya Abdul-Mateen I (Watchmen) – GANADOR
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)

Actriz de reparto de miniserie o película para televisión

  • Uzo Aduba (Mrs America) – GANADORA
  • Toni Collette (Creedme)
  • Margo Martindale (Mrs America)
  • Jean Smart (Watchmen)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Tracey Ullman (Mrs America)

Mejor dirección de drama

  • Benjamin Caron por The Crown
  • Jessica Hobbs por The Crown
  • Lesli Linka Glatter por Homeland
  • Mimi Leder por The Morning Show
  • Alik Shakarov por Ozark
  • Ben Semanoff por Ozark
  • Andrij Parekh por Succession – GANADOR
  • Mark Mylod por Succession

Mejor dirección de miniserie o película para televisión

  • Lynn Shelton por Little Fires Everywhere
  • Lenny Abrahamson por Normal People
  • Maria Schrader por Unorthodox – GANADORA
  • Nicole Kassell por Watchmen
  • Steph Green por Watchmen
  • Stephen Williams por Watchmen

Mejor dirección de comedia

  • Matt Shakman por The Great
  • Amy Sherman-Palladino por The Marvelous Mrs Maisel
  • Daniel Palladino por The Marvelous Mrs Maisel
  • Gail Mancuso por Modern Family
  • Ramy Youssef por Ramy
  • Andrew Cividino y Dan Levy por Schitt’s Creek – GANADOR
  • James Burrows por Will & Grace

Mejor guion de drama

  • Thomas Schnauz por Better Call Saul
  • Gordon Smith por Better Call Saul
  • Peter Morgan por The Crown
  • Chris Mundy por Ozark
  • John Shiban por Ozark
  • Miki Johnson por Ozark
  • Jesse Armstrong por Succession – GANADOR

Mejor guion de miniserie

  • Tanya Barfield por Mrs America
  • Sally Rooney y Alice Birch por Normal People
  • Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman por Creedme
  • Anna Winger por Unorthodox
  • Damon Lindelof y Cord Jefferson por Watchmen – GANADOR

Mejor guion de comedia

  • Michael Schur por The Good Place
  • Tony McNamara por The Great
  • Daniel Levy por Schitt’s Creek – GANADOR
  • David West Read por Schitt’s Creek
  • Sam Johnson y Chris Marcil por Lo que hacemos en las sombras
  • Paul Simms por Lo que hacemos en las sombras
  • Stefani Robinson por Lo que hacemos en las sombras
0

What's your reaction?

Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

You may also like