martes, mayo 21, 2024

No te pierdas el contenido online de la Séptima Edición de los Premios Quirino

GALA DE ENTREGA DE PREMIOS

El sábado 11 de mayo tendrá lugar en el Teatro Leal de San Cristóbal de la Laguna, la gala de entrega de premios de la 7ª edición de los Premios Quirino de la Animación Iberoamericana. A las 19:00 hora insular, comenzará este evento en el que se anunciarán los premiados de las 10 categorías.

Se podrá asistir con invitación o seguir la gala a través de streaming en el Facebook Live de los Premios Quirino.

SIGUE LA GALA AQUÍ

RETINA LATINA Y FILMIN

Del 6 al 19 de mayo los finalistas a mejor cortometraje de escuela y los finalistas a mejor cortometraje de esta quinta edición de los Premios Quirino se podrán ver en las plataformas Retina Latina y Filmin

ENLACE FILMIN AQUÍ

CHARLA CON LOS FINALISTAS DE SERIES

Entrevistas con los finalistas a mejor serie de animación iberoamericana: “O Hotel Silvestre” de Ana Flor, dirigida por Andrés Lieban y Alessandro Monnerat y producida por 2DLab (Brasil); “Jasmine & Jambo – Temporada 2”, dirigida por Sílvia Cortés y producida por Teidees Audiovisuals, Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, con la participación de IB3 (Televisió de les illes Balears), Institut Català de les Empreses Culturals (España); “O Menino Maluquinho – Temporada 2”, dirigida por Michele Massagli y Beto Gomez y producida por Chatrone (Brasil); “Pobre Diablo”, creada por Joaquín Reyes, Miguel Esteban y Ernesto Sevilla, dirigida por Miguel Esteban y producida por Buendía Estudios y Rokyn Animation para HBO Max (España); “Sex Symbols”, dirigida por Paloma Mora Iñesta y Alex Cervantes y producida por TV ON Producciones, Admirable Films (España).

CHARLA CON LOS FINALISTAS DE CORTOMETRAJES

Entrevistas con los finalistas a mejor cortometraje de animación iberoamericana: “Lulina e a Lua”, dirigida por Marcus Vinicius Vasconcelos y Alois Di Leo y producida por Estudio Teremim (Brasil); “Quase me Lembro”, dirigida por Miguel Lima y Dimitrije Mihajlovic y producida por Bap Animation Studio (Portugal); y “To Bird or Not to Bird”, dirigida por Martín Romero y producida por UniKo, Abano Producións (España).

CHARLA CON LOS FINALISTAS DE LARGOMETRAJES

Entrevistas con los finalistas a mejor largometraje de animación iberoamericana: “Hanna y los monstruos”, dirigida por Lorena Ares y producida por Mr. Miyagi Films, Doce Entertainment (España); “El Paraíso”, dirigida por Fernando Sirianni y Federico Moreno Bresser y producida por FS Entertainment en Coproducción con Nomad Cine, EOK Producciones y Producción Asociada de Mcfly Studio (Argentina); “Robot Dreams”, dirigida por Pablo Berger y producida por Arcadia Motion Pictures, Lokiz Films, Noodles Production, Les films du Worso (España, Francia); “El sueño de la Sultana”, dirigida por Isabel Herguera y producida por Abano Producións, El Gatoverde Producciones, UniKo Estudio Creativo, Sultana Films, Fabian&Fred (España, Alemania).

Popular Articles